Сухиничи, 02.11.2020, 18:59

Спор о наследстве - что будет, если признают недееспособность сестры, подарившей дом?

Вопрос №17937732 из г. Калуга
опубликован 02.11.2020, 18:59
Скажите пожалуйста, родная сестра подарила сестре дом, потом она умерла у ниё остался внук договор дарения оспаривает мать внука если покойную сестру признают недееспособной то кто может претендовать на её наследство,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мать внука - дочь умершей или жена сына?

В случае признания договора дарения недействительным, дом войдет в наследственную массу. Наследники 1 очереди - родители, дети, супруг (ст. 1142 ГК РФ). Наследуют в равных долях. Внуки наследуют по праву представления (вместо умерших родителей - детей наследодателя)

1. Мать внука - дочь умершей. Внук. Дочь умершей имеет право оспаривать дарственную, но не от имени и не в интересах внука. От своего имени.

2. Мать внука - жена сына. Сын умершей жив. Внук и его мать - ненадлежащие истцы. Отказ в иске. Надлежащий истец - сын умершей.

Если сын умер, то его право на наследование переходит к его сыну по праву представления или по праву наследственной трансмиссии (зависит от момента смерти сына: до или после смерти матери). Внук - наследник 1 очереди.

Братья и сестры наследодателя - наследники 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ). Призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников 1 очереди.

02.11.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники по закону: супруги, дети, родители и далее.

02.11.2020, 19:04

Так может родная сестра претендовать на наследство этого дома, если даже суд признает договор дарения не действительным?

02.11.2020, 19:09

Да, если договор дарения, по которому отчуждался дом, признают недействительным, то стороны приводятся в первоначальное положение. И Дом будет входит в наследственную массу и родная сестра может претендовать на наследство этого дома.

02.11.2020, 19:14

Жена сына умершей, и сын её тоже умер остался внучёк его мать оспаривает договор дарения? Межу родными сёстрами? В случае отмены договора? Сестра на которую был составлен договор может претендовать на наследство в месте с внуком?

02.11.2020, 19:18

Внук призывается к наследованию по праву представления если его мать умерла. Кликайте отзыв на ответ. Пожалуйста.

02.11.2020, 19:28

Вадим,

Сестра - наследник второй очереди к имуществу своей сестры и призывается к наследованию если нет наследников первой очереди.

Внук - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. И в Вашем случае к наследованию будет призываться именно он, раз его отец (сын бабушки) умер.

Одновременно сестра и внук наследовать не могут.

03.11.2020, 18:42