Правомерно ли оформить доверенность на организацию, без указания данных конкретного сотрудника, для сдачи отчетов через уполномоченного представителя ИП?
Здравствуйте. Если Вы ИП, то Вам не обязательно оформлять доверенность у нотариуса каждый раз, чтобы кто-то сдал отчеты в налоговую (и даже представлял Ваши интересы в суде. Статья 53 ГПК устанавливает, порядок оформления полномочий представителя, так,
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
Иными словами, индивидуальный предприниматель формирует свой бланк доверенности, вписывает в нее полномочия представителя, подписывает, ставит печать. Доверенность готова.
Вопрос немного не о том. Каждый раз-то действительно не требуется, мы об этом знаем. А вот если у организации-представителя меняется сотрудник, на которого оформлен сертификат - то здесь от замены уже не отвертеться.