Правомерное отложение первого судебного заседания в связи с неявкой ответчика и отсутствием письменного возражения - обязанность мирового судьи вынести определение о причинах отложения?
Владимир Павлович, добрый день!
Да, правомерно.
Фактически, Ответчик заявил Ходатайство об отложении судебного заседания, которое суд удовлетворил.
Но Вы зря переживаете. Заочное Решение слишком просто отменяется - путем подачи соответствующего заявления. Зачем Вам это нужно?
Всего доброго,
С уважением,
Владимир Павлович, на Ваш дополнительный вопрос:
по-хорошему, конечно, судья должна была начать заседание и отложить его, но из практики - часто бывает именно так, как Вы сказали в дополнительном вопросе.
В общем, это - распространено и допустимо.
С уважением,