Махачкала, 05.07.2018, 18:27

Как получить материнский капитал после того, как продавец снял его за земельный участок

Вопрос №14365384 из г. Махачкала
опубликован 05.07.2018, 18:27
Я мать двоих детей купила земельный участок у родственников. Построила дом под крышей, ждала пока исполнится 3 года второму ребенку чтобы снять материнский капитал для дальнейших работ. Недавно узнала что продавец этого земельного участка снял материнский капитал за этот участок. И я никак не могу получить зелёнку для снятия своего материнского капитала. Как поступить в таком случае? Мне очень необходимо. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наш родственник купил за материнский капитал земельный участок и продал его нам сам переехал заграницу. Теперь мы хотели оформить документы на нас, а органы власти говорят что его нельзя продавать участок купленный на мат. капитал. Как нам поступить?

05.07.2018, 19:36

Договор купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре и поэтому считается незаключённым.

Вы можете обратиться в суд, но шансов признать право собственности на основании ДКП мало, поскольку продавец не имел права отчуждать ЗУ. Он не выполнил обязательства перед членами своей семьи - не произвёл отчуждение им долей.

Можете обратиться с требованием о взыскании с Вашего родственника неосновательного обогащения (в размере уплаченной суммы) в гражданский суд. Взыскивать реально будете долго, можете вообще не взыскать.

Можете заявить о мошенничестве Вашего родственника.

Перспективы возврата ДС, учитывая пребывание Вашего родственника за границей, небольшие.

Действовали Вы неосмотрительно.

05.07.2018, 19:46

То, что Вы рассказали фантастично, если Вы покупали земельный участок за личные денежные средства, а не за средства материнского капитала.

Если Вы покупали дом в рассрочку, предполагая расплатиться с продавцом позже средствами мат. капитала, то история становится менее удивительной. Но тогда тоже требовались Ваши действия - покупателя - на то, чтобы продавец мог получить свои деньги.

Что-то не так в рассказанной Вами истории.

05.07.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наш родственник купил за материнский капитал земельный участок и продал его нам сам переехал заграницу. Теперь мы хотели оформить документы на нас, а органы власти говорят что его нельзя продавать участок купленный на мат. капитал. Как нам поступить?

05.07.2018, 19:36

Договор купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре и поэтому считается незаключённым.

Вы можете обратиться в суд, но шансов признать право собственности на основании ДКП мало, поскольку продавец не имел права отчуждать ЗУ. Он не выполнил обязательства перед членами своей семьи - не произвёл отчуждение им долей.

Можете обратиться с требованием о взыскании с Вашего родственника неосновательного обогащения (в размере уплаченной суммы) в гражданский суд. Взыскивать реально будете долго, можете вообще не взыскать.

Можете заявить о мошенничестве Вашего родственника.

Перспективы возврата ДС, учитывая пребывание Вашего родственника за границей, небольшие.

Действовали Вы неосмотрительно.

05.07.2018, 19:46