Несоответствие решения ПМПК и запись в характеристике ребенка-выпускника 9 класса
Это неправильно! Согласно Положению о ПМПК, которое было утверждено Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082, психолого-медико-педагогические комиссии или консилиумы (есть и такие), выносят не решения, а заключения, которые носят исключительно рекомендательный характер!
Решение об оставлении ребенка на второй год принимает педагогический совет, а не ПМПК!
Эта фраза в характеристике искажает суть дела и к тому же является некорректной, а дайствие педагога, написавшего такое, не соответствуют профессиональному стандарту "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".
Обратитесь к директору школы, в департамент образования с жалобой.