Челябинск, 05.07.2018, 19:10

Когда мне прекратят выплачивать пенсию - после получения диплома или еще раньше?

Вопрос №14365493 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2018, 19:10
Мне 19 лет, закончила колледж, но диплом еще не получила (в связи с тем, что его еще делают) когда мне прекратят платить пенсию? После получения диплома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните в органе который вам назначил данную выплату. Есть виды пенсий которые платят пожизненно или по достижении определенного возраста или в связи с изменением социального статуса гражданина. Вы не написали какую именно пенсию платят вам.

05.07.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко

- В соответствии с действующим законодательством* право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Для подтверждения права на пенсию её получателю, обучающемуся по очной форме в учебном заведении, следует предоставлять на начало учебного года (в сентябре-октябре) в орган Пенсионного фонда, где он состоит на учете, справку учебного заведения о факте обучения.

* Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

05.07.2018, 20:29

Платится пенсия по потере кормильца.

05.07.2018, 19:21