Как поступить в ситуации, когда отец ребенка, выплачивающий алименты, хочет изменить условия?
Здравствуйте, Анастасия! Если жена плательщика алиментов обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то после этого у него будут основания обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера ранее назначенных алиментов и суд может принять такое решение в случае если поданное исковое заявление будет хорошо обосновано, но это право суда - а не обязанность:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".