Материнский капитал, 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Я получила гражданство России, могу ли я получить материнский капитал, у меня двое детей 7 лет и 4 года, в России уже 4 года.
Здравствуйте!
Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.
Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ.
Так я сейчас гражданка России и дети тоже, я не поняла ваш ответ, имею я права или нет?
Татьяна, добрый день!
Если ребенок гражданин РФ, родился на территории РФ и вы гражданка - имеете право на получение материнского капитала.