Я получила гражданство России, у меня двое детей граждане России могу ли я получить материнский капитал?

Вопрос №16925243 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2020, 11:44

Я получила гражданство России, у меня двое детей граждане России могу ли я получить материнский капитал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Когда Вы получили гражданство РФ? И когда родились Ваши дети?

10.02.2020, 11:49

Только что. в 2010 и 2015

10.02.2020, 11:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Когда Вы получили гражданство РФ? И когда родились Ваши дети?

10.02.2020, 11:49

Добрый день! Нет. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

10.02.2020, 12:15