Москва, 05.07.2018, 23:43

Покуп симкарту мои паспортные данные сфотографиров продавец, он может какие то машенеческие действия с фотографиями совершить?

Вопрос №14366044 из г. Москва
опубликован 05.07.2018, 23:43
Покуп симкарту мои паспортные данные сфотографиров продавец, он может какие то машенеческие действия с фотографиями совершить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мощеннические действия с копией Вашего паспорта маловероятны. Везде требуется оригинал паспорта и личное присутствие Ваше, включая банки. Но если это произойдет вдруг - обратитесь в полицию, ст.159 УК РФ.

05.07.2018, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может лучше в мфц ещё сходить сказать что паспорт утерял?

06.07.2018, 00:10

Это стоит делать только в случае, если паспорт действительно потеряли. Если паспорт с Вами, то этого делать не стоит. Удачи Вам.

06.07.2018, 00:39

Не стоит переживать. Ваши паспортные данные необходимы для заключения договора. Никто по фотокопии паспорта не сможет ничего плохого для Вас сделать. Просто продавец видимо был занят и чтобы не переписывать паспортные данные сфотографировал их. Не переживайте. Хотя по закону он был обязан заполнить договор в 2-х экз и один выдать Вам, а не фотографировать паспорт и получить от Вас согласие на обработку персональных данных! Можете зайти в этот магазин и попросить выдать Вам второй экз. договор и заявление на обработку персональных данных оформить и копию Вам вручить.

06.07.2018, 00:52