Возможно ли гражданам, состоящим в наркологическом или психдиспансере, подать в суд на соседей в многоквартирном доме?
Если из состояние здоровья позволяем им осознавать значение их действий, то, конечно, могут.
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
То, что сказано про сделки касается и права обращаться в суд за защитой своих прав.
Лишение или ограничение дееспособности вещь серьезная, автоматически на всех, нуждающихся в наблюдении психолога или нарколога, не распространяется. Не становится же инвалидом каждый, заболевший ОРЗ.
Здравствуйте, Александр! Если эти граждане не лишены дееспособности и есть основания для подачи жалобы, то они могут жаловаться - наркологический учет не лишает их гражданских прав.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».