Как оформить опекунство для 16-летней девочки без родительской заботы на законных основаниях, если я инвалид второй группы?
Здравствуйте Ирина.
Теоретически Вы можете стать попечителем. Вам необходимо будет пройти подготовку (курсы специальные), потому что вы с ней не близкие родственники и пройти мед. освидетельствование, на предмет отсутствия заболеваний, которые препятствуют. Это:
1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.
2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.
4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.
6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.