Отцы детей собираются судиться за опеку - есть ли у них шансы на успех?
Меня зовут Альбина Владимировна. Я являюсь тетей шестерым своим племянникам, которых бросили сначала отцы, затем их мать. Я проживаю с детьми с августа 2015 года. Их мать ушла из дома в сентябре 2015 года. В октябре я обратилась за консультацией в органы опеки. Там мне разъяснили, что ни я, ни моя мать, ни сестренка не подходим в качестве опекунов по ряду причин (нет офиц-го источника дохода, собственная жилплощадь меньше по кв.м, чем необходимо, мать и сестренка по состоянию здоровья). Поэтому письменного завявления писать не стала. Мать детей переодически в первый год уходила-приходила. С августа 2016 го дома не появлалась. На контакт не шла. В прямом смысле убегала от нас, когда мы пытались её найти. Двое старших детей от первого брака. Четверо младших от гражданского брака в свидетельстве отец прописан. Это по факту. Формально трое записаны на Эрдыниева (первый муж). Трое на Степанова. Дети назывпют меня мамой с апреля 2017 года. На Эрдиниева был исполнительный лист по аоиментам. Которые он ни разу не выплачивал. В 2016 м сестра зачем то приостановила иск с алиментами. На Степанова алименты не подавались. Эрдыниев переодически стал общать с детьми с января 2017 го. Оказывать нещначительную материальную помощь. С детьми до этого не общался с 2003 го года. По факту только 1.5 года изредко поддерживает с ними связь. Степанов никогда не работал стабильно. Часто очень часто выпивали с сестрой. Были драки, скандалы и тд. Мы с мамой всё время помогали сестре материально и морально. В марте 2015 го он ушел из дома. В сентябре и мать детей. Каждый из них устраивал личную жизнь. Об родительских обязательствах не задумывались. В этом году я обратилась в органы опеки и получила предварительную опеку над детьми. Отцы согласие написали. А сейчас взвесив свои за и против оба решили бороться в суде за детей. Эрдыниев в прошлом наркоман, до сих покуривает анашу. Сидел за убийство своей младшей сестры 6 лет. Освободился с туберкулезом. На сегодня говорит, что здоров. Официально не работает. Имеет собственное жилье. Степанов не имеет судимостей. (хоть и дебошил когда жил с сестрой и его часто забирали в участок. Сестра всегда забирала заявления) жилплощади своей нет, год как закодировался от алкоголизма, работает офиц вахтой и имеет постоянный доход. Есть ли шансы у отцов детей выиграть суд и забрать детей?
Лучший ответ
Здравствуйте, с такими характеристиками шансов у них практически нет, сходите в органы опеки, они должны встать на Вашу сторону. Удачи Вам.
Спасибо, что проконсультировали!