Апатиты, 06.07.2018, 06:44

Как оплатить стоимость багажа на работе за перелет?

Вопрос №14366415 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2018, 06:44
Возможна ли оплата стоимости багажа на работе за перелет? Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос: имеет ли право бухгалтерия не оплачивать мне стоимость билетов за багаж? Суть состоит в том, что в аэропорту на меня (на мое имя) оформили две квитанции (билета) за провоз багажа, а именно 23 кг. и 23 кг. Я летел в отпуск с детьми, на моей работе оплачивают дорогу мне и иждивенцам. В бухгалтерии мне сказали, что оплатить они смогут только за одну квитанцию провоза багажа, ссылаясь на то, что оформлять я должен был раздельно на каждого члена семьи. Вот такая образовалась проблема, прошу помочь. Ведь я верю, что это не проблема для бухгалтерии. Ведь на работника должно приходится 30 кг. веса, а нас летело четверо я и трое детей. Я работник крайнего севера и я имею право на оплачиваемый проезд раз в два года. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам все верно говорят. В бухгалтерии строгая отчетность. Квитанция должна была быть оформлена на члена семьи. Вам имеют право оплатить только по одной квитанции до 30 кг багажа.

Бухгалтерия сдает отчетность в ИФНС. Они не имеют права оформить на Вас больше 30 кг. Иначе их могут ждать большие штрафы при проверке.

Вопрос можно решить в судебном порядке. По решению суда,-бухгалтерия имеет право произвести оплату.

06.07.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. У меня к вам тогда вопрос: бухгалтерия (предприятие) мне оплатит траты которые я понесу в судебных разберательствах.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Закон не содержит обязательного требования оформления багажа на каждого члена семьи отдельно, закон говорит об оплате

стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.
. Советую обратиться с жалобой в ГИТ или суд.

06.07.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

У меня к вам вопрос на ваш ответ. Бухгалтерия (предприятие) оплатят мне расходы которые я понесу в судебных разберательствах? Спасибо.

08.07.2018, 09:40

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

08.07.2018, 12:29