Бывший супруг не выплачивает алименты, а отмазывается оплатой за садик - правомерно ли это и как установить прочие платежи?
Здравствуйте, Евгения!
Если у вас есть нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, Ваш бывший супруг обязан его исполнять и выплачивать Вам алименты в той сумме, которая в нем указана.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов являются исполнительными документами.
В случае неисполнения соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для его принудительного исполнения.
Обращаться следует в отдел судебных приставов по месту жительства должника, то есть Вашего бывшего мужа.
Если Вы считаете, что муж имеет перед Вами задолженность по алиментам за прошедший период, в заявлении в службу судебных приставов следует указать, что Вы просите взыскивать не только текущие алименты, но и задолженность по алиментам. За прошлое время задолженность можно взыскать за три года.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Евгения!
Так как у Вас соглашение на руках с обозначенной твердой суммой, обратитесь в службу судебных приставов для взыскания долга по алиментам. А доказывать оплату по соглашению должен бывший супруг.