Спор о наследстве - Могу ли я быть лишена права собственности на двушку, приобретенную после продажи корпоративной квартиры?

У нас был официальный брак всего 7 мес. Теперь я вдова. Живу в девушке и прописана в ней, которую мы купили с мужем будучи уже в браке, но на деньги от продажи его 4-х комн. Каартиры. Эта четырешка была приобретена как корпоративная моим мужем и его первой покойной женой в долевой собственности. Те до меня у него была семья из 4 чел. жена умерла в 2014 г и его два сына нотариально отказались от своих долей в пользу отца. В 2015 умирает старший сын. В 2017 муж оформил квартиру на себя. .. потом наш брак, потом продажа этой четырешка и покупка двух двушек: одну в собственность на сына, вторую на себя. ..потом он умирает и мы с его сыном наследники. Вопрос: может ли сын через суд отобрать у меня эту нашу двушку, мотивируя тем что деньги на покупку пошли от продажи квартиры, к которой я не имею отношения? Или сын имеет только 1/4 от доли отца, а мне 3/4?
Лучший ответ

Извините. Не поняла. Вероятность отсудить половину в нашей квартире? А нотариус сказал, что по наследству и в виду того что при покупке этой двушки при оформлении с меня взяли согласие на покупку как супруги... и это означает что половина автоматически мне, с вторая которая мужчина делится пополам на наследников. Разве не так?

Добрый день!

Правильно Вам сказал нотариус, но есть одно но:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Так как квартира куплена на средства мужа от продажи его личного имущества, то совместную собственность могут оспорить, тогда Вы будете претендовать только на половину наследства мужа (только половину его квартиры).

Всего Вам наилучшего!

Оксана! Пока закону Вы абсолютно правы. Половина - Ваша собственность как супруги, половина делится между наследниками первой очереди. Кстати, там у супруга был ещё один сын...! Он был бездетен? Если нет, то его дети тоже являются наследниками по праву представления на долю, которая причитается умершему отцу (ст.1146 ГК РФ).

Что же касается вопроса о том, на какие деньги приобреталась квартира и какие перспективы судебной тяжбы на эту тему, то можно будет говорить об этом только в том случае, если сын (который живой) или кто-то ещё затеет такую судебную тяжбу. Вы же её затевать не будете, верно?! Вообще, в таких ситуациях очень рекомендуется ещё до того, как "гром грянет", по всем вопросам регулярно консультироваться у опытного юриста... Даже по казалось бы самым незначительным вопросам. Чтобы не "наломать дров"... А наломать их можно в "несколько кубометров". После чего проиграть в суде процесс, естественно.

Удачи!

.

Делиться имущество только нажитое в браке 50 на 50 согласно СК РФ. Поэтому есть такая вероятность предъявления данных требований Удачи Вам.

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Всего Вам наилучшего!

Удачи!

.