Новокузнецк, 18.07.2018, 10:09

Спор о доле квартиры - получится ли получить 3/4 или только 1/2 после смерти мужа?

Вопрос №14402865 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2018, 10:09
Я с мужем была в браке всего 7 месяцев когда он решил продать свою четырешка и купить две двушки. Одну нам (собственник муж) и вторую своему сыну от первого брака (собственник сын)... больше у него никого нет. первая жена умерла. При покупки нашей двушки нотариус потребовала моё согласие либо брачный договор. Мужу разъяснили в чем разница. Он захотел согласие. Нотариус сказала что в случае его смерти, я автоматически буду иметь 1/2, а его долю 1/2 будут делить на наследников те на меня и сына. 5 мес назад муж умер в больнице и его сын заявил, что заберет через суд половину нашей квартиры, мотивируя тем, что не смотря на то что квартира куплена с браке я по закону получу только половину... те она куплена на деньги от продажи четырешка к которой я не имела отношение. Как же получится? Как сказал нотариус мне 3/4 или есть вероятность через суд получить только 1/2. пожалуста скажите точно. Все говорят по разному... но закон то один. Спасибо всем заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

в случае, если дело дойдет до суда, не признавайте, что покупка Вашей двушки произошла на деньги от продажи 4-х комнатной квартиры, приобретенной мужем до брака. Это действительно имеет юридическое значение.

На Вас играет то обстоятельство, что сын фактически не участвовал в сделках, он много не знает про Вашу с мужем семью. Поясняйте в суде, что у Вас с мужем были семейные накопления, которые были вложены в покупку двушки. Сам переход денег именно от продажи 4-комнатной квартиры сын либо не докажет либо это сделать быдет трудно. Суды не любят спорные вопросы происхождения денег.

Намного проще поддержать Вас и разделить это имущество как совместно нажитое в браке. Все зависит отдоказательств. Готовьтесь.

Нотариус не выясняет происхождение имущества, если оно приобретено в браке. Также и росреестр не высняет этого.

А для суда это имеет значение для отнесения имуществу либо к совместно нажитому супругами, либо к личному имущества Вашего мужа.

С уважением,

18.07.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Все зависит от конкретных обстоятельств. А точнее от работы юриста. Поскольку в вашем случае необходимо знать информацию о порядке осуществления сделок и доказывать, что квартира куплена на деньги в браке.

18.07.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если бы, после продажи 4-х комнатной квартиры - муж зачислил эти деньги на счет или положил на карту и при покупке 2-х комнатной квартиры эти деньги перевел за покупку этой квартиры, или в день её покупки снял с карты или счета сумму, указанную в договоре за приобретение квартиры - суд бы однозначно признал покупку двушки - личным имуществом супруга и в этом случае, после его смерти - наследники Вы и сын наследовали бы в равных долях.

Для этого, сын в суде должен будет это доказать.

Но, я полагаю, что таких манипуляций с денежными средствами не происходило и суд не расценит двушку - личным имуществом супруга.

Для судов имеет существенное значение - когда и при каких обстоятельствах деньги, вырученные при продаже личного имущества супруга были потрачены на приобретение другого имущества в период нахождения в браке.

Практика такова-что если нельзя отследить денежные движения по сделкам - то и имущество не признают личным, а признают совместно нажитым.

Если не будет доказано, что имущество было приобретено супругом исключительно на его личные средства - Вы и сын являетесь наследниками, но не в равных долях, а: Вы - 2/3, сын - 1/3, и иного не дано.

18.07.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да действительно. Деньги муж держал дома в пакете.. тк наш покупатель был через опеку и банк и нам отдали 1500000, этих денег не хватало на нашу двушку. Всем известно что сделка купли продажи происходит в один прием. Я действительно добавляла 100 тр... но ведь этого мало, чтобы признать совместным имуществом? Спасибо Елена Владимировна. А тот факт что муж строго наказывал сыну оставить эту квартиру за мной в случае смерти и есть свидетели этих слов, суд во внимание не примет, как последнюю волю покойного?

18.07.2018, 12:05

Всё имеет значение. Последняя воля покойного обязательно должна быть доведена до "ушей" судьи Вами самостоятельно, а лучше посредством свидетельских показаний, которые должны быть записаны под протокол судебного заседания. Судья оценивает все доказательства и свой окончательный вердикт по делу выносит с учетом принципа справедливости.

Но надо помнить, что надо много доказательств, нацеленных на одну цель. Обязательно нужно доказать, что Вы добавляли свои личные деньги. Это само по себе делает имущество совместным и "ликвидирует" позицию сына о том, что это личное имущество отца. А насколько, в долях, это имущество куплено за личные деньги мужа или Ваши или Ваши совместные с мужем - Ваше дело либо "замылить" утверждения сына (никто не знает о Вашем семейном бюджете с мужем, кроме Вас), потому что они не могут быть полностью доказанными, либо просто утверждать, что Вы с мужем в браке накопили эти деньги. На вопрос суда, куда делись деньги, вырученные от 4-комн квартиры отчетьте, что они тратились на семью, а Ваши с ним накопления - на покупку двушки. Это традиционная позиция по такому делу.

18.07.2018, 12:16