Некий банк требует оплаты задолженности по переуступленному займу - срок давности истек или действует?
Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.
Кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.
То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.
Смотря на какой мрок взят кредит и когда он заканчивается. Удачи.
Добрый день.
Срок давности прошел, но он может начать течь заново! И сейчас задача коллекторов вынудить Вас совершить действия, после которых срок исковой давности начнет течь сначала.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.
Здравствуйте, если займ оформляли до апреля 2016 года, то задолженность можно списать, останется оплатить основной долг и проценты в районе 2000 рублей!