Иск микрофинансовой организации - прерывают ли два платежа срок исковой давности?
Если микрофинансовая организация подала на гражданина иск. В котором ссылается на то, что последние платежи были сделаны в январе и феврале 2020. Но по выписке с банковской карты в этот период производились два удержания по судебному приказу, который был отменен (по этому займу). Кроме этих двух платежей, других платежей не было. Сам займ был взят в конце мая 2017, на один месяц. Прерывают ли эти два платежа срок исковой давности?
Срок исковой давности приостанавливается в период с даты обращения взыскателя с заявлением о вынесении судебного приказа по день его отмены.
Нет, данные платежи не влияют на срок исковой давности, а вот подача в суд заявления о вынесении судебного приказа и его отмена приостанавливает его течение с момента подачи заявления до момента отмены приказа.
Более подробно можно будет сказать после изучения документов.
Здравствуйте.
Период нахождения дела в суде, когда выносился судебный приказ выпадает из общего срока. Срок не прерывается, а приостанавливается.