Могут ли наследники отказаться от наследования квартиры в пользу абсолютно чужого человека если есть завещание?

Вопрос №14366799 из г. Ставрополь
опубликован 06.07.2018, 09:33
Могут ли наследники отказаться от наследования квартиры в пользу абсолютно чужого человека если есть завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ответ юриста Харитонова не основан на нормах права. Согласно ст. 1158 ГК Рф отказ от наследства возможен только в пользу наследников по завещанию или по закону любой очереди.

07.07.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Евгения Петровна!

Могут, но с учетом обязательной доли:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

06.07.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Двое наследников отказываются от наследства в пользу третьего, который оформляет документы в Росреестре, а затем продаёт от себя квартиру. Однако отдаст ли он деньги другим отказникам, то это нам не ведомо. Возможно получив квартиру целиком он и продавать её не будет.

07.07.2018, 09:40

Умерла соседка, оставив завещание на своих троих совершеннолетних детей. Квартиру будут продавать. А если бы наследники написали отказ от наследования в пользу потенциального покупателя (им срочно нужны деньги да и зачем дважды оформлять квартиру). Такое возможно? Нет ли "подводных камней"?

07.07.2018, 09:29

Нет. такое невозможно. Отказаться от наследства в пользу любого лица нельзя. Только в пользу лица из числа наследников, призванных к наследованию по закону или по завещанию, согласно ст. 1158 ГК РФ..

07.07.2018, 09:34

Добрый день! Нет, так сделать нельзя. Вначале надо принять наследство, а затем оформить право собственности и продать. Эти наследники могут отказаться в пользу одного из них, а далее все равно надо регистрировать право, а затем продавать.

07.07.2018, 09:37