Оформление документов для выхода на пенсию - какие документы подготовить для ПФР и какие сроки подачи
Согласно Постановления Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19 па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" список документов, необходимых для оформления пенсии по старости включает в себя:
паспорт;
трудовую книжку;
справку об уровне дохода за любые 5 лет подряд до 2002 г.;
СНИЛС (страховое свидетельство ПФР);
справку с места жительства, подтверждающую наличие регистрации; диплом об образовании;
свидетельства о рождении детей (для родителя, который находился в отпуске по уходу за детьми);
военный билет (для военнообязанных).
В ПФ можете обратится за консультацией примерно за 2-3 месяца до наступления пенсионного возраста. При этом помните что пока закон о повышении пенсионного возраста не принят!
Сотрудники ПФР сейчас вправе отказать и не принять Ваши документы!