Должен ли гражданин отвечать на вопросы о личных данных при выезде из России?
При выезде из Р.Ф. инспектор-контролер требует ответить на вопросы: имя,место рождения, день рождения и т..д все, что указано в паспорте. На руках у него действительный документ заверенный подписью и печатью соответствующих органов. А не филькина грамота. Правомерен ли такой опрос с точки зрения закона и должен ли отвечать на эти вопросы.
Конечно правомерен. Таким образом сотрудник пограничной службы соответствие личности предъявляющей документ этому документу. Ответить на пару вопросов не составляет труда, если это, действительно, ваши документы.