Кто должен оплачивать судебный процесс истец или ответчик?
если иск удовлетварён полностью судебные издержки оплачивает ответчик,а если иск не удолитварён то истец ,а если иск удовлитварён частично то истец и ответчик оплачивают издержки пропорционально исходя из удовлитворения иска.
Марина, добрый вечер!
Судебные расходы по обращению в суд несет сторона, обратившаяся с иском, то есть - Истец.
Расходы по судебному процессу несет проигравшая сторона. Или Истец или Ответчик.
Всего доброго,
С уважением,
при подаче искового заявления истец оплачивает госпошлину. В случае если решение суда будет в пользу истца, то истец вправе истребовать данные издержки на ответчика, однако, данное требование необходимо указать в исковом заявлении