Краснодар, 06.07.2018, 12:17

Писали на кафе плохой отзыв, подали заявление как клевета. По ук. Сейчас просят изъять телефон. Как мне быть?

Вопрос №14367339 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2018, 12:17
Писали на кафе плохой отзыв, подали заявление как клевета. По ук. Сейчас просят изьять телефон. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не волнуйтесь, видимо сотрудникам полиции больше заняться нечем. Обратите внимание сотрудников полиции на следующее.

Ст. 128.1 УК РФ-клевета. Защищает от распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица. Поскольку мы имеем дело с кафе, то есть с юридическим лицом, то эти правоотношения не могут рассматриваться с точки зрения УК РФ.

Не может квалифицироваться по ст. 128.1 УК РФ и распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица и иных корпоративных образований; защита их репутации осуществляется в гражданско-правовом порядке.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. То есть вы не понесете какую либо ответственность, поскольку оставили свой отзыв, то есть свое мнение о работе (обслуживании, качестве и т.д.) кафе по результатам своего посещения данного кафе. Чего либо ложного в этом нет.

А на счет телефона решайте сами. Сотрудники полиции могут у вас его изъять, в принципе их действия основаны на законе. Можно потерять телефон, отдать подруге, которая уехала на Дальний восток и т.д. Если чувствуете опасность для себя, не забудьте нанять адвоката.

С уважением, адвокат Волков А.В.

06.07.2018, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Просто "потеряйте" телефон.

Либо не делайте ничего, плохой отзыв - это личное мнение, и как клевета расцениваться не может.

06.07.2018, 12:18

Писали, что требовали 3 оплату за заказ, но сейчас уже ничего не докажешь. И они же приходили в дом и избили женщину. Это опубликовано на сайте. Как быть?

06.07.2018, 12:21

С избиением поподробнее пожалуйста! И что опубликовано на сайте и на каком сайте? Вы крайне мало даете информации, что не позволяет точно ответить на Ваши вопросы.

06.07.2018, 12:35