Может ли мать продать долю 14-летнего ребенка в земельном участке при разводе и требуется ли согласие отца и органов опеки?

Вопрос №14367677 из г. Калининград
опубликован 06.07.2018, 14:10

Ребенок 14 лет имеет 1/4 доли собственности земельного участка. Родители в разводе. Может ли мать продать его долю для вложения средств в строительство дома на другом участке. Нужно ли согласие отца для органов опеки. Отец проживает в другом регионе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, наиболее свободны в заключении сделок в отличии от несовершеннолетних детей до 14 лет. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т.д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении).

Необходимо обратить внимание на следующее: если квартира или доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то для продажи собственности, принадлежащей ребенку в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства. Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки.

Согласие отца необходимо, однако если у вас есть препятствия для получения такого документа, то вам необходимо сделать заявление у нотариуса, что вы не общайтесь с отцом ребенка и не знаете о его местонахождении. Или отец ребенка может выразить свое нотариальное согласие и переслать его почтой.

06.07.2018, 14:17

Вопрос был о продаже доли в земельном участке, а не в квартире.

06.07.2018, 14:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, наиболее свободны в заключении сделок в отличии от несовершеннолетних детей до 14 лет. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т.д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. При этом с 14 лет ребенок может принимать участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении).

Необходимо обратить внимание на следующее: если квартира или доля в квартире принадлежит несовершеннолетнему, то для продажи собственности, принадлежащей ребенку в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо одобрение сделки от законного представителя. В свою очередь, законный представитель ребенка может дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства. Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки.

Согласие отца необходимо, однако если у вас есть препятствия для получения такого документа, то вам необходимо сделать заявление у нотариуса, что вы не общайтесь с отцом ребенка и не знаете о его местонахождении. Или отец ребенка может выразить свое нотариальное согласие и переслать его почтой.

06.07.2018, 14:17

Тамара. Прошу прощения, у клиента похожая ситуация с долей в квартире, поэтому на языке верится). Правила для недвижимости одинаковые вобщем то.

06.07.2018, 14:45