Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?
Можно ли продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца. Мать планирует переезд в другой регион. Родители в разводе, ребенок имеет долю в квартире матери, где и проживает. Отец платит алименты и всё.
При продаже доли вы должны учитывать что кто-то имеет право преимущественного выкупа этой доли. Не зависимо продавец - ребенок или нет.
Ирина, продать эту квартиру вы можете с согласия органов опеки и попечительства, которые поставят вопрос перед вами о представлении доказательств последующего приобретения жилья в том числе на ребенка, чтобы его права не были ущемлены. Согласие отца, если он не является сособственником вашей квартиры на переезд не требуется.
Продать квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок можно при условии того, что органам опеки будет доказано, что переездом улучшаются условия проживания несовершеннолетнего. По поводу согласия отца тут другой вопрос, если он не прописан в квартире и у него имеется другое место жительства то согласие и не нужно.
Если бывший муж официально вписан в свидетельство о рождении ребенка и является отцом, то проблемы будут. Потребуется его согласие на перемену места жительства ребенка. Если Вы собираетесь переезжать насовсем, то будете менять и регистрацию ребенка. Без нотариально заверенного согласия отца документы на регистрацию не примут. В дальнейшем возникнут такие же проблемы, если Вы соберетесь выезжать за пределы РФ на отдых, например. Изменить фамилию ребенку Вы также не можете без согласия отца. В Вашей ситуации возможно заключение мирового соглашения о том, что все решения по вопросам места жительства ребенка, его фамилии и т.д. и т.п. принимает только мать. Это самый простой путь решения всех проблем. Если по каким-то причинам заключить мировое соглашение невозможно, то подавайте иск в суд о лишении родительских прав. Но такой иск у Вас примут только после иска об алиментах и справки от судебных приставов о их неуплате.