Нарушение обещания об явке в ЗАГС - могут ли аннулировать развод без присутствия второго супруга?
Добрый день!
Аннулировать расторжения брака оснований нет.
В соответствии с п 4.ст 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Здравствуйте.
Аннулировать развод начальник отдела ЗАГС не сможет.
На все ее претензии советую написать на ее поведение жалобу районному прокурору.
Добрый день.
Действующее законодательство не предусматривает аннулирование процедуры расторжения брака органами ЗАГСа по своему усмотрению.
А Вам я советую написать на особо рьяную сотрудницу ЗАГСа заявление в прокуратуру.
Удачи Вам!