Вопросы о получении свидетельства о разводе и его действительности при одиночном посещении загса
Мария, в назначенный день ЗАГСом для получения свидетельства о расторжении брака должен явиться хотя бы один из супругов, второй может прийти за свои (вторым) свидетельством позже. Если никто не явиться - брак не будет считаться расторгнутым и вам необходимо будет повторно подавать заявление о расторжении брака и снова ждать месяц.
Здравствуйте, Мария.
Согласно статье 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", расторжение брака производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Поэтому присутствие второго супруга не обязательно.
С уважением,
Никита Андреевич