Возможность признания договора собственников с УК недействительным на основании невыполнения ст. 162. п.1 и п. 2.1 ЖК РФ и шансы в суде.
Здравствуйте. Нет, не может. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, является обязательным для всех собственников помещений.
Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. (При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.)
Но договор нужно разместить, иначе это деяние (в форме бездействия) образует состав административного правонарушения.
А если порядок проведения общего собрания нарушен ст. 45 п.4 - меня не оповестили должным образом?