Какой срок необходим для продажи наследуемого имущества без уплаты налога?

Умерла моя тётя 10 10 2015. Моя мама, родная сестра умершей, из-за преклонного возраста отказалась от наследства в мою пользу. Скажите пожалуйстa, по истечении какого срока я могу продать квартиру и гараж без налога.
Лучший ответ

Добрый день. По истечении трех лет со дня смерти вашей тети, вы вправе продать наследственное имущество без оплаты налога. Согласно разъяснениям ИФНС, если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока (три года), НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, наследство - отсчет при получении квартиры в наследство начинается со дня смерти наследодателя. Конституция Российской Федерации в главе второй, посвященной правам и свободам человека и гражданина, указывает на то, что "право наследования гарантируется" (часть 4 статьи 35).

(В свою очередь, Гражданский кодекс Российской Федерации в пункте 2 статьи 218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.)

срок владения недвижимым имуществом 3 года для последующей реализации без уплаты налога, для: квартир, которые перешли к их собственникам по наследству.

Мама отказалась у нотариуса и Вы уже получили свидетельство о праве на наследство?

Когда получили?

От этого зависит исчисление срока. И, когда она отказалась в Вашу пользу?