Мурманск, 06.07.2018, 19:53

Расселение деревянного дома - возможность получения двух квартир при разделе имущества

Вопрос №14368611 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2018, 19:53
У меня такая проблема. Мы в браке купили квартиру в деревянном доме, потом он сгорел. Сейчас живём в маневренном фонде по договору найма. Старый дом признан ветхим и подлежит расселению. На данный момент мы в разводе имеем двоих детей, один совершеннолетний. Подаем на раздел квартиры через нотариуса. У меня такой вопрос. Если мы разделим имущество пополам и потом счета за коммунальные услуги (как это сделать?), то сможем ли мы рассчитывать на две разные квартиры при расселении. Или все равно выделят одну и потом её уже делить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Интересно, каким образом, Вы собрались делить чужую квартиру в маневренном фонде, которая Вам не принадлежит?

Вы не являетесь СОБСТВЕННИКАМИ данной квартиры. У Вас нет права распоряжаться этим жильем.

Собственником является Администрация города.

06.07.2018, 20:33

Мы не собираемся делить квартиру в маневренном фонде, а делим ту которая сгорела, которая является собственность и подлежит расселению. Только счета на коммунальные услуги придётся делить уже где сейчас проживаем (маневренный фонд).

06.07.2018, 20:54

Теперь понятно..

Нет, Вы все равно не сможете рассчитывать на 2 квартиры. При расселении аварийного и ветхого жилья собственникам предлагают или аналогичное жилье или денежную компенсацию.

А счета на ком. услуги можно разделить в вашей УК. Напишите заявление, что бы раздельно начисляли на каждого. Если откажут, (а это не является их обязанностью) - тогда в судебном порядке.

06.07.2018, 22:41