Имеет ли папа право выгнать несовершеннолетнюю дочь из дома где она прописана?

Вопрос №14368638 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.07.2018, 20:08
Имеет ли папа право выгнать несовершеннолетнюю дочь из дома где она прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация (прописка) определяет место где преимущественное время проживает гражданин, одновременно гражданин наделяется правом пользования тем жилым помещением в котором он зарегистрирован.

Ст. 31 ЖК устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилья право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

НО исходя из статуса семейного родства, дети и родители не могут быть бывшими членами семьи и, по смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, дети сохраняют право пользования жилым помещением, собственниками которого являются родители.

Вы конечно можете пожаловаться в полицию на отца ребенка, который ограничивает право пользования жильем своего ребенка, но это вряд ли поможет.

Не поймите неправильно, я ни кого не хочу защитить или оправдать. Но к вашему вопросу нужно подойти без предвзятостей и оценить ситуацию со стороны. И не только по закону но и по справедливости. Так как это отношения близких друг для друга людей. Любовь папы к дочери очень часто бывает сильнее любви супругов и даже любви мамы к дочери! Не спорю есть и редкие исключения, попадаются негодяи...

Скорее всего родители ребенка вместе не живут...

Скорее всего бывшими супругами или судом было определено место жительства ребенка с матерью по другому адресу, где ребенок фактически проживает длительное время.

Регистрация ребенка скорее всего чисто условная поэтому возникает логичный вопрос, почему ребенок пришел к отцу и просится пожить у него, ведь там нет ни каких вещей ребенка, скорее всего и не предусмотрено спальное место, а так как отец с дочерью разнополые, ребенку должна быть выделена отдельная комната и вообще должны быть созданы условия для проживания ребенка? И если развивать дальше, то можно предположить, что отец скорее всего может проживать с другой женщиной, и не только.

Если Вы об этом узнали со слов дочери, не забывайте, что на эмоциях да и не только дети могут недосказать, приукрасить или неправильно оценить обстановку в следствии чего не правильно понять действия отца.

А может это были воспитательно-защитные действия отца на хамское поведение ребенка (дети после общения с другими детьми на улице очень сильно меняются и очень часто не в лучшую сторону).

Но и бывают отцы негодяи, про которых можно выразиться излюбленным высказыванием г-на В.В. Жириновского, определяющим сущность личности - "Подонки"... Но извините меня конечно... такому родителю ребенок вряд ли придет и самостоятельно будет проситься у него пожить да и нормальная мать ребенка этого не допустит.

06.07.2018, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в вашей ситуации нет папа право выгнать несовершеннолетнюю дочь из дома где она прописана не имеет право так прописка дает право на проживание.

07.07.2018, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Неужели никак нельзя повлиять на отца? Мама с папой развелись. Девочка (16 лет) осталась жить с папой. Мама даже не известно где живет и жива ли вообще. Папа привел домой другую женщину, а вот тут то и все и началось. Пока папы нет дома (он целыми днями таксует) сожительница издевается над ней и всячески настраивает отца против девочки. Отец полностью на стороне сожительницы и плюс к этому распускает руки на дочь. Инспектор ПДН говорит, что заберет ее в приемник, но это не решение проблемы. У нее есть свой дом и своя комната.

Разговор с отцом не складывается. Он просто посылает на всем известные три буквы и бросает трубку. Когда с семьей приезжаем в гости к родственникам ну и естественно заезжаю к брату повидаться, поговорить он не открывает дверь. Ощущения складываются что в него вселился бес. Раньше мы все жили дружно. Сожительница его полностью изменила.

P.S. Я тетя девочки. У меня есть своя семья и мы живем далеко в другом городе. Просто совершенно нет возможности ее забрать.

07.07.2018, 05:02

В вашей ситуации вы не сможете повлиять на взрослого человека, который самостоятельно принимает решения в своей семье, такие вопросы должны решать родители девочки, либо обратитесь в органы опеки.

07.07.2018, 05:12