Сестра приватизировала две наши комнаты 6 лет назад, когда я и она были несовершеннолетними.
В 4 к.кв. коммунальной квартире освободилась комната. Соседи на нее не претендуют. Я хочу претендовать, но пока не получается.
У нас две изолированные комнаты. Мы, это я (м 21 год), мама (прописаны) и сестра 16 лет (прописана и является их собственицей). Сестра приватизировала две наши комнаты 6 лет назад, когда я и она были несовершеннолетними.
Право на приватизацию я с одной стороны потерял в детстве (вместе с родителями приватизировав квартиру дедушки, где у меня 1\5 от 42 м общей площади), с другой вроде у меня оно снова появилось после 18 лет.
Сейчас я ушел от семьи и веду отдельный образ жизни и хозяйство. Я даже стою на очереди по улучшению ЖП, на которую меня поставили родители еще 20 лет назад. Тогда я стоял вместе с ними, но теперь у них есть еще квартира деда оставшаяся по наследству и их сняли, а меня оставили.
Итак я живу и прописан в собственности своей несовершеннолетней сестры (на птичьих правах), имею 1\5 от дедушкиной 2 к.кв квартиры, где мне не рады. Учусь в институте и подрабатываю, веду отдельное хозяйство, скандалю с семьей, ибо у нас совершенно разные взгляды на жизнь. Это все прелюдия.
После освобождения соседней комнаты я пытался написать заявление на предоставление мне ее по социальному найму, чтобы не зависеть от родственников. Но мне сказали, что такое заявление может писать только собственник или наниматель - в нащем случае моя сестра, а я никто (ст.59 ЖК). Я уговорил маму, чтобы сестра это сделала. В заявлении просилось, чтобы комната была предоставленна не на семью, а конкретно мне. И вот пришел ответ из ОУРЖ - нам отказали. Ссылались они на то, что у родителей есть еще квартира.
Подскажите, можно ли все-таки что-то сделать?
Лучший ответ
Дмитрий, хорошо бы ознакомиться с ответом.
Татьяна Юрьевна.
тел.+ 7 921 437 77 80.