Производственная травма учителя во время самостоятельной работы в классе во время отпуска - ответственность администрации и действия директора

Вопрос №14368791 из г. Владимир
опубликован 06.07.2018, 21:38
Учитель во время отпуска делал ремонт в классе без задания администрации. Получил травму. Считается ли она производственнрй и каковы должны быть действия директора. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 227 ТК РФ расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Обратите внимание, что норма данной статьи также указывает на то, что

к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

Этот порядок должен быть соблюден. Должен быть приказ о привлечении к общественно-полезному труду. Ели его не было, то это не производственная травма.

07.07.2018, 06:39

Здравствуйте, данное происшествие, если учитель осуществлял данные действия по своей инициативе и в нерабочее время, не будет являться производственной травмой. Но расследовать данный случай работодатель должен.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обучающиеся, проходящие производственную практику;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.07.2018, 21:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно это травма не является производственной. Т.к. ПТ-это причинение вреда сотруднику вследствие произошедшего в рабочее время несчастного случая, по дороге на работу или с работы (ст. 227 ТК РФ). В любом случае директор ОБЯЗАН Согласно ст. 229 ТК РФ, созвать комиссию, задача которой - расследование производственных травм. Комиссия должна состоять как минимум из трех человек. Как правило, в составе комиссии находятся сотрудники, представляющие интересы школы, работники гос. инспекции, лица из организации по охране труда, из правоохранительных органов, а также врач. В ситуации, когда несчастный случай повлёк смерть работника, то привлекаются сотрудники прокуратуры. Желаю удачи. В.

06.07.2018, 21:53
Это лучший ответ

Если не было задания администрации, то производственной травмой это не является, он не выполнял служебных обязанностей. Но в силу ст.228 Трудового кодекса РФ работодатель должен выполнить следующие обязанности:

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

06.07.2018, 21:55

Согласно статьи 227 ТК РФ:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы) ...

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, ... перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

07.07.2018, 06:00

Здравствуйте. Учитель не выполнял служебных обязанностей. В это время, но работодатель обязан расследовать этот случай. Уведомление в таких случаях обязательно

. Согласно ТК РФ Статья 227. Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

07.07.2018, 06:02

Понятие несчастного случая на производстве дано в статье 3 федерального закона №125-ФЗ от 24 июля 1998 года.

Исходя из определения несчастного случая ваша ситуация к сожалению не относится к несчастному случаю на производстве. Только при несчастном случае работодатель согласно статье 128 тКРФ

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный (работник) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом как на территории организации, так и за ее пределами во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном организацией, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

07.07.2018, 06:46

Ещё раз повторяю. В любом случае директор ОБЯЗАН Согласно ст. 229 ТК РФ, созвать комиссию, задача которой - расследование производственных травм. Комиссия должна состоять как минимум из трех человек. Как правило, в составе комиссии находятся сотрудники, представляющие интересы школы, работники гос. инспекции, лица из организации по охране труда, из правоохранительных органов, а также врач. В ситуации, когда несчастный случай повлёк смерть работника, то привлекаются сотрудники прокуратуры. Желаю удачи. В.

07.07.2018, 08:09

Если учитель находился на работе в свое рабочее время, то в обязательном порядке нужно уведомлять. Это следует из буквального смысла ст.227 ТК РФ.

Ст. 227 ТК РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

А уже специализированные органы будут выяснять, почему учитель выполнял не свойственную ему функцию и другие вопросы, что не исключает вины работодателя.

07.07.2018, 09:01

Без задания Администрации учитель не мог сам по своей инициативе делать ремонт. Где вы видели таких людей, которые по своей инициативе бесплатно делают ремонт?

Это Вы расскажете государственному инспектору и прокурору. Знаем мы как это все делается. Опросят учителей, родителей и выяснится, что заставляли делать ремонт и здесь начинается самое интересное. Ответственность может быть как административная по ст.5.27 КоАП РФ, так и уголовная - по ст.143 ТК РФ.

07.07.2018, 09:04

Здравствуйте, в вашей ситуации для того чтобы травма считалась производственной необходимо чтобы она соответствовала следующим критериям:

имело место непосредственное выполнение трудовых обязанностей, указанных в должностной инструкции вследствие чего и была получена травма;

осуществлялось выполнение поручений администрации предприятия;

несчастный случай, возник по дороге на работу при определенных условиях;

травма была получена в период отдыха или обеденного перерыва организованного работодателем;

травма была получена за пределами предприятия, но работник выполнял указания работодателя;

травма была получена в командировке или по пути следования.

Но все же необходимо создание специальной комиссии для установления причин производственного травматизма в каждом конкретном случае

Каждый случай получения работником травмы рассматривается и расследуется в индивидуальном порядке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

07.07.2018, 10:19

В рассматриваемом случае работник находился в отпуске, и травма получена вне рабочего времени и не при исполнении трудовых обязанностей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

07.07.2018, 10:21

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, это происшествие не подпадает под понятие "Несчастный случай на производстве", данное в Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", поэтому у Вас нет права требовать от работодателя компенсацию за неполученный доход (заработок), а также оплату расходов, связанных с лечением и реабилитацией в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ.

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

07.07.2018, 18:11

Является ли данный случай несчастным случаем на производстве? Необходимо ли в этом случае уведомлять вышестоящие органы?

07.07.2018, 05:51