LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 06.07.2018, 23:16

Налог с продажи земли и дома на нем

Вопрос №14368900 из г. Москва
опубликован 06.07.2018, 23:16
Каков будет налог с продажи земли и доли дома за 6 млн. рб. если я инвалид 1 группы, и сестра одна растит дочь без алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Инвалидность льготы в данном случае не дает, а сестра к сделке никакого отношения не имеет.

06.07.2018, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как это сестра не имеет отношения, если я написала про нее? Мы продаем вместе.

07.07.2018, 11:16

Здравствуйте! Имелось ввиду, что тот факт, что она растит ребенка без алиментов никакого отношения к вопросу не имеет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.07.2018, 11:18