Объясните как правильно платить алименты на одного ребенка самостоятельно? 25 % от зарплаты-до вычета НДФЛ или после?
Здравствуйте, Евгений!
Алименты удерживаются только после вычета НДФЛ и составляют 1/4 (25%) от дохода. Вообще, если между Вами и матерью ребёнка не заключено соглашение о порядке содержания ребёнка, а также не имеется решения суда по поводу взыскания алиментов, то при самостоятельной их выплате они могут быть не учтены в качестве алиментов. Советую заключить нотариальное соглашение.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
"Об исполнительном производстве"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
После вычета НДФЛ. А если есть решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо нотариальное соглашение об уплате алиментов, то просто передайте его копию работодателю с заявлением на перечисление денег.
Добрый вечер! На одного ребенка платить алименты самостоятельно можно столько сколько вы посчитаете нужным пока между Вами и Вашей бывшей супругой не будет заключено или алиментное соглашение, или пока не будет решения суда о взыскании с Вас алиментов в размере 25 % (после вычета НДФЛ) от суммы всех доходов, судом устанавливается выплата алиментов со дня обращения в суд.