Архангельск, 06.07.2018, 23:33

Кто несет ответственность за долги по ЖКХ после смерти наследодателя и начисление пеней - наследник или отсутствующий юридический хозяин?

Вопрос №14368946 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2018, 23:33
После смерти наследодателя, долг по платежам ЖКХ переходит на наследника? А пени подлежат начислению на эти долги с момента смерти, по момент утверждения наследства, т.е в то время пока юридически хозяев не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. долги переходят к наследникам в случае принятия наследства.

06.07.2018, 23:43
Оценка автора вопроса:
Не то что я хотел узнать. Узнал правильный ответ из других источников.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточню вопрос. ЖКХ насчитало пени на за тот период когда человек уде умер. Как в долг можно записать ЖКХ, если он уже покойный, при этом в право наследства ты ещё не вступил?

07.07.2018, 15:18

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. обязательства возникают у наследника со дня смерти наследодателя.

07.07.2018, 15:19