Можно ли отказать клиенту в услуге педикюр, если есть подозрение на грибок?
Здравствуйте, Юлия!
По закону, мастер в салоне имеет право отказать клиенту, если существует ситуация, нарушающая нормы СанПиНа. К сожалению, ПОДОЗРЕНИЯ в эти нормы не входят. Если, к примеру, грибок сопровождается онихолизисом (отслоением пластины от ногтевого ложа) , то мастер имеет право отказать в обслуживании. В ином случае мастер обязан провести процедуры, соблюдая нормы стерилизации и дезинфекции, прописанные в СанПиНе и исключающие возможность распространения грибка на других клиентов. Это называется "Публичный договор". Он подразумевает, что если ты открыл салон, то в нём должны обслуживать всех. Обязаны обслуживать. Кстати, кто это знает, никогда не ведётся на надпись: "Администрация имеет право отказать вам в обслуживании без указания причины".Но лично я сама готова удавить клиентов, которым говорят, что у них вполне вероятно грибок, а они лезут в кресло и требуют обслуживания, не думая о других и о последствиях (всё-таки, споры гибка во время процедуры летают по всему кабинету, уборка с дезинфекторами поможет, но вдруг где-то эти споры останутся на полу).
Удачи Вам и всего доброго!