Декларация о доходах - сроки подачи и последствия пропуска
Скажите пожалуйста, декларацию о доходах нужно подавать до какого числа этого года и до какого числа нужно заплатить налог? Если пропустили сроки подачи декларации, то что будет в этом случае?
В статье номер 229, включенной в состав НК РФ, отображено, что обязанные сдавать бланк 3-НДФЛ физические лица должны это сделать до тридцатого апреля, которое наступит в следующем году после года окончания налогового периода. Таким образом, если частный предприниматель оформляет форму 3-НДФЛ и вносит в нее отчетные данные за 2017 год, то она должна быть передана на проверку до 30 апреля 2018 года включительно. За несвоевременную подачу деклараций установлены в ст. 119 НК РФ. Непредставление в установленный срок декларации в налоговый орган влечет штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Если налогоплательщик не представил декларацию в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока, с него может быть взыскан штраф в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.
Просрочка срока представления отчетности считается в рабочих днях.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст.229 НК РФ налоговая декларация 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом. Представляется декларация в ИФНС по месту постановки на налоговый учет. Уплата налога производится не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Декларацию можно заполнить на сайте ИФНС в личном кабинете налогоплательщика ля физических лиц.
В силу ч. 1 ст. 119 НК РФ не представление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах на основании этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.
В соответствии с положениями ст. 115 НК РФ с учетом положений ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган направивший требование об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности. Указанное заявление подается налоговым органом в суд, если подлежащая взысканию сумма превышает 3000 руб. По сумме менее 3000 руб. налоговый орган вправе подать заявление по истечение 6 месяцев со дня истечения трехлетнего срока со дня истечения срока исполнения самого раннего требования.
С уважением!
Татьяна Морозова.