У меня двое детей 11 и 3 года могу ли я развестись через ЗАГС? Муж гражданин другого государства. С нами не живет давно.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна!
Во-первых, при наличии общих несовершеннолетних детей с мужем Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о расторжении брака на основании статей 16, 21, 22, 24 Семейного кодекса РФ, а также в иске можете указать о взыскании с отца детей алиментов на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ. Иск такой Вам оформит юрист, он же более подробно Вам разъяснит, как лучше все это Вам сделать.
Во-вторых, при наличии несовершеннолетних детей брак можно расторгнуть в ЗАГСе, если муж согласно статьи 19 Семейного кодекса РФ осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Удачи Вам.
При наличии несовершеннолетних детей развод - только через суд.
ст.21 СК -
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Добрый день, Татьяна Анатольевна! При наличии несовершеннолетних детей никто вас не разведет без суда. А вот как вам лучше оформить развод, подать на алименты на супруга-обратитесь к юристам, они подскажут пути решения вопроса, зависит от многих обстоятельств. Где заключался брак, гражданами какой страны вы являетесь и где будет исподняться решение суда.
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Поскольку у Вас несовершеннолетние дети, то для развода Вам необходимо обращаться в суд, также у Вас есть право на взыскание алиментов на детей.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".