Челябинск, 07.07.2018, 04:23

Оплата за кесарево сечение - обязательна ли при уходе из роддома до 5 дня после операции?

Вопрос №14369128 из г. Челябинск
опубликован 07.07.2018, 04:23
Если я ухожу из роддома под расписку на 4 день после кс, должна ли я оплатить роддому стоимость кесарево так как ухожу раньше, чем прошли 5 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством РФ медицинская помощь в нашей стране бесплатная в объеме установленном Минздрав и соц развития, родовспоможение (в том числе операция кесарева сечения произведенная по медицинским показаниям, а не по "заказу" роженицы) входит в объем медицинских услуг оказываемых населению бесплатно. На факт вымогательства денег можно пожаловаться либо в администрацию лечебного учреждения, либо в правоохранительные органы.

Единственным случаем, когда могут потребовать что-то оплатить - применение лекарств или процедур, которые не входят в перечень обязательного медстрахования. Например, иногда спрашивают, какое лекарство применять или обезболивание - входящее в бесплатный перечень или лучший вариант, но тогда уже за плату.

07.07.2018, 04:48

Добрый день. Если Вы заключали с роддомом договор на оказание платных медицинских услуг и услуга была оказана в полном объеме - платите. Вы можете расторгнуть договор, оплатив исполнителю его фактические затраты по договору

Статья 32. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

07.07.2018, 04:31

Роды бесплатные по полису ОМС, требуют оплатить кесарево.

07.07.2018, 04:34