Может ли бывшая жена поменять фамилию и отчество ребенка без согласия отца, который также оплачивает алименты и взаимодействует с ребенком?
Здравствуйте
сменить фамилии малыша без вашего согласия можно в следующих случаях:
В момент рождения ребенка его родители не пребывали в браке, то есть официально брачные отношения не были зарегистрированы органами ЗАГСа. - вы были в браке
Неисполнение отцом (матерью) обязанности по уплате алиментов. - у вас нет решения суда об уплате алиментов
Место жительства отца (матери) ребенка неизвестно на протяжении длительного периода. При этом следует доказать тот факт, что отец (мать) не принимает участия в воспитании ребенка, не оказывает материальной помощи и не интересуется жизнью малыша вообще - вы помощь оказываете
Отец (мать) осознанно отказывается участвовать в воспитании и жизни ребенка. Во время рассмотрения дела по существу суд принимает во внимание не только факт отсутствия моральной и материальной поддержки со стороны ответчика, но и характер взаимоотношений между последним и ребенком, о смене фамилии которого идет речь - оказываете поддержку ребенку;
Основанием для смены фамилии может послужить решение суда о признании отца (матери) ребенка недееспособным, а также, если родителю свойственны умственные отклонения, в силу чего он не в состоянии осознавать своих действия и самостоятельно принимать решения - у вас этого нет.
Таким образом без вашего согласия смена фамилии ребенку невозможна. И бывшей вашей супруге придется токо в судебном порядке менять ребенку фамилию
с уважением к ВАМ.