Красноярск, 14.10.2017, 17:26

Права бывшей жены после официального развода - изменение фамилии и возможность подать на алименты без согласия

Вопрос №13305442 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2017, 17:26
Мы прожили совместно 4 года в официальном браке и года нет. Ребенку сейчас 3.5 года. Стали жить вместе бывшая жена уже была беремеена. Скажите пожалуйста после рождения ребенка единственное что я дал ребенку только отчество. Сегодня мы официально развелись. Имеет ли право моя бывшая жена помять фамилию на мою фамилию без моего разрешения? И подать на меня на алименты? И есть ли какие подводные камни что она может это сделать? И без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСли в свидетельстве о рождении ВЫ записаны КАК отец - то имеет такое право.

Если ВЫ не биологический отец ребенка - ситуация требует проработки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.10.2017, 17:31

Здравствуйте! Если это Ваш ребенок, то она имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов.

14.10.2017, 17:29

Нельзя поменять Фамилию ребёнка без согласия обоих родителей. Если вы записаны в качестве отца ребёнка, придётся платить алименты на его содержание.

14.10.2017, 17:30

Добрый день. Подать алименты можно только в судебном порядке и только в том случае если вы являетесь отцом ребенка или его усыновили. Муж обязан платить пока он в графе «отец», избежать может только обратившись в суд и исключив эту запись.

14.10.2017, 17:30

Доброго времени суток.

Если Вы официально записаны отцом ребенка, то может и фамилию поменять и подать на алименты, если не записаны отцом, то может только установить ваше отцовство в судебном порядке.

14.10.2017, 17:31

Вам же уже ответили, что если ребёнок этот рождён не в браке с вами, то не имеет она права это сделать без вашего на это согласия.

14.10.2017, 17:31

Доброго вам времени суток. Фамилию ребенку можно поменять только если согласны оба родителя через ЗАГС. Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 17:31

В свидетельстве о рождение стоит прочерк в графе отцовство а в графе ребенок написано Мое отчество. Имеет ли право моя бывшая жена что то сделать без моего согласия? Ребенок не мой.

14.10.2017, 17:40

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно что вы подразумеваете под " что-то сделать без моего согласия".Удачи и всего наилучшего.

14.10.2017, 17:41

Она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу. Если отцовства будет установлено,, назначат алименты

14.10.2017, 17:41

Нет, если нет в свидетельстве о рождении ребенка записи о Вашем отцовстве, то без вашего согласия бывшая супруга ничего сделать не сможет, ни записать Вас отцом, ни взыскать алименты.

14.10.2017, 17:43

Без Вашего согласия она ничего не сможет сделать, в том числе изменить фамилию. Если это не Ваш ребенок, то значит нет оснований для установления отцовства.

14.10.2017, 17:43