Москва, 07.07.2018, 09:22

В магазине произошла кража из сейфа. Администратор старший продавец. Законно ли удержание из за этой суммы (260000)

Вопрос №14369464 из г. Москва
опубликован 07.07.2018, 09:22
В магазине произошла кража из сейфа. Администратор старший продавец. Законно ли удержание из зп этой суммы (260000)
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что вашим трудовым договором или контрактом не предусмотрены подобные санкции. Они незаконны. Но при вашем несогласии вы будете уволены, скорей всего.

07.07.2018, 09:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при вашем несогласии, пусть работодатель обращается в суд. Сами пишите заявление в полицию по краже. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2018, 09:30

Добрый день, Катя! Данные действия не правомерны, нельзя ничего удерживать из зарплаты, даже если есть договор о полной материальной ответственности, до выяснения обстоятельств кражи и установления виновного лица. Должны вызывать полицию. По данной ситуации можете писать жалобу в прокуратуру, в инспекцию по труду. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

07.07.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если Вы не несли ответственность за сохранность данного имущества, то не имеет право, т.к. Вы не несете ответственность за то что не совершали.

07.07.2018, 09:37

Дело завели. Сейф конфисковали. В состоянии афекта было подписано соглашение о возмещении недостачи. Удерживают по 20% из зп до полного погашения. Сотрудники, которые были на смене прошли полиграф. Он вроде как показал на директора. Удерживают только с меня. Договор о мат. Отв. есть, но условие кражи там не прописано. По инструкции ключи должны быть у меня, но они лежали на столе в комнате персонала. Пожалуйста, скажите, каковы мои шансы оспорить данный вычет?

07.07.2018, 09:56

Добрый день!

Если возбуждено уголовное дело, то работодатель не имеет права взыскивать с Вас украденную сумму. Работодатель должны признать потерпевшим по дело, и он имеет право подать гражданский иск в уголовном процессе. А Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

07.07.2018, 10:10

С доходов удерживать можно только по решению суда (если будет установлена и доказана вина)

29.06.2024, 12:37

Должны были сообщить о происшествии в полицию, далее полиция собирает материалы, опрашивает и передаёт в суд. суд по рассмотрению дела выносит решение в котором устанавливается виновное лицо и порядок возмещения причинённого убытка.

29.06.2024, 12:41