Калуга, 07.07.2018, 12:45

Задержка разрешения на короткосрочное свидание в СИЗО вызывает неопределенность

Вопрос №14369896 из г. Калуга
опубликован 07.07.2018, 12:45
Если установленные сроки, при получении разрешения на короткоспочное свидание в сизо? Обратились в суд с заявление 2.07, 6.07 задали вопрос когда будет готово разрешение, ответа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 395 УПК РФ-Предоставление родственникам свидания с осужденным

Таких сроков нет. Вам могли дать разрешение уже 02.07.2018 г., если Вы обращались с разрешением прямо к судье. Если же в канцелярии оставляли заявление, то требуется несколько дней, пока в порядке очередности рассмотрит почту судья.

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

07.07.2018, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго вам времени суток.. Сроки не установлены законодательно. Регламентируются эти вопросы ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».Звоните в суд и уточняйте.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

07.07.2018, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст 395 УПК РФ

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Тут дело в том, что законодательно такие сроки не регламентированы. Судья в принципе может незамедлительно поставить резолюцию Разрешаю и свою подпись прямо на заявлении. Если заявление подавали на имя председателя, то процедура может занять 3-5 дней.

07.07.2018, 12:56

Законодательно сроки не установлены, но в данном случае необходимо ориентироваться на срок не более 30 дней в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . Но на практике обычно этот вопрос решается значительно быстрее. В среднем ответ дается не более чем в 10-дневный срок.

07.07.2018, 13:35

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательно срок для принятия судьёй решения относительно предоставления близким родственникам осужденного свидания с ним, не закреплён ни в одном документе (ст. 395 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Вам придётся звонить в суд и уточнять когда будет принято решение по данному вопросу. Сами понимаете не только Вы пишите подобные и другие заявления. Сразу рассмотреть конечно же не могут, так как и занятость судей, в связи в рассмотрением дел на это влияет.

07.07.2018, 20:15

Обычно судьи с этим не затягивают, если даже написали на председателя, он все равно ее " распишет"-отдаст на рассмотрение судье рассматривавшего дело. Тут нет никакого смысла тянуть, все равно положено, чем раньше, тем меньше бумаг на столе.

Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

07.07.2018, 23:19

Заявление было написано на имя председателя.

07.07.2018, 13:17

Пока заявление попадет к председателю из канцелярии, пока он его рассмотрит, потом пока передаст другому судье, который ведет дело, пока этот судья его рассмотрит..-Вот время и затягивается.

Звоните почаще в суд, узнавайте.

07.07.2018, 13:21

По закону подследственные, заключенные в СИЗО, имеют право на свидание с близкими людьми или адвокатами. Как правило свидания допускаются только 2 раза в месяц и максимум на 2 часа. Закон не регламентирует сроки выдачи разрешения. С момента такой выдачи разрешение действует только две недели. Могу Вам только подсказать пишите заявление в прокуратуру о нарушение Ваших прав на общение с близким человеком. Кроме того, укажите, что нарушаются и его права на общение с Вами. В большинстве случаев прокуратура проводит проверку, свидания предоставляются и в будущем такие ситуации не повторяются. Можете так же обратиться к уполномоченному по правам человека.

07.07.2018, 13:56