Правомерность перерасчета пенсии и влияние инвалидности на трудовой стаж - анализ работы пенсионного фонда
Входит ли пребывание на второй группе инвалидности по профзаболеванию в трудовой стаж и правомерно ли пенсионный фонд выбросил эти месяцы из страховой части пенсии? И, имеет ли право пенсионный фонд производитьперерасчет пенсии по своей инициативе, при переезде на новое местожительства? Спасибо.
Здравствуйте Михаил! К сожалению пенсионное законодательство предусматривает формирование страховой части пенсии за счет страховых взносов перечисляемых работодателем в период трудовой деятельности, а пенсия по инвалидности такими страховыми взносами не обеспечивается. Однако советую Вам направить свой вопрос в письменном виде управлению ПФР субъекта, а в случае неудовлетворенности ответом - в ПФР, для того чтобы Вам исключительно полно разъяснили Вашу ситуацию. Удачи Вам!