Омск, 07.07.2018, 14:15

Инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты гос. пошлины при подачи жалобы в Конституционный суд по вопросу незаконной выдачи разрешения на строительство газопровода на земельном участке

Вопрос №14370099 из г. Омск
опубликован 07.07.2018, 14:15
Я являюсь инвалидом 2 группы, освобождаюсь я от уплаты гос. пошлины при подачи в Конституционный суд жалобы о признании незаконным выдачи разрешения на моём земельном участке строительства газопровода в нарушении ч.3 ст.274 ГК РФ Если нет, то какой размер пошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конституционный Суд рассмотрением конкретных гражданских, уголовных и административных дел не занимается.

Насколько я понимаю Ваш вопрос (ч. 3 ст. 274 ГК РФ) заключается в недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута. В данном случае следует разрешить данный спор судом общей юрисдикции путем предъявления иска.

Согласно п. 2 ч. 2 статья 333.36 часть 2 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

07.07.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Вы не правильно поняли администрация без установления серветута и согласования со мной выдали разрешение на строительсво газопровода, то есть нарушили ч.3 ст274 ГК РФ. суд общей юрисдикции отказал в моём иске. В данном случае нарушены мои конституционные права на владение земельным участком. Вы не ответили на вопрос о пошлине в Конституционный суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не ответили на вопрос о пошлине в Конституционный суд, имею ли я льготу.

07.07.2018, 15:15

Не ответили на вопрос о пошлине в Конституционный суд, имею ли я льготу - НЕ ИМЕЕТЕ

Согласно ст. 36 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

07.07.2018, 15:24