Омск, 24.06.2017, 03:14

Является ли намеренное строительство газопровода без согласия владельца земельного участка нарушением прав собственности?

Вопрос №12746936 из г. Омск
опубликован 24.06.2017, 03:14
В 2010 году по моему земельному участку провели газопровод низкого давления. Разрешения и согласования проекта я не давал. На основании решения администрации газопровод был оформлен юридическим лицом в собственность. Я обратился в суд с иском, чтобы газопровод убрали с моего участка, так как это нарушает мои права собственности на землю. Суд в иске мне отказал. Мотивируя тем, что я не препятствовал строительству. Могу ли я обратиться в Конституционный суд с заявлением о нарушении моих прав владения земельного участка на основании решения администрации на строительство и оформления газопровода в собственность юридическим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не в Конституционный суд надо обращаться. Он этим не занимается. А писать апелляционную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

24.06.2017, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виталий Михайлович я Вас понял, но меня ещё интересует почему администрация нарушает мои конституционные права, разрешая строить газопровод на моём земельном участке и затем передаёт его в собственность.

24.06.2017, 04:30

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

24.06.2017, 06:13

Напишите жалобу в прокуратуру, так как действительно нарушаются Ваши права. Пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.06.2017, 12:34