Оценка акций общества для наследования при отсутствии родителей - вопрос интересует единственного наследника
Меня интересует вопрос по оценке акций данного общества для вступления в права наследования, оба родителя мертвы я единственный наследник. Спасибо.
Добрый день! Оценка акций - это определение стоимости доли уставного капитала, которая приходится на одну акцию или пакет акций.
Обратитесь в экспертную организацию для оценки.
Для проведения оценки акций специалисту потребуются следующие документы:
1. Документы, подтверждающие личность владельца акций, или свидетельство о смерти собственника (если оценка проводится для оформления наследства), а также правоустанавливающие документы на пакет акций.
2. Учредительные документы и их копии. При оформлении наследства потребуется выписка из депозитария, указывающая какое количество акций находится в собственности умершего человека.
Также эксперту-оценщику дополнительно могут потребоваться и другие документы: информация об основных фондах компании, проспекты эмиссий с копиями, отчеты об итогах выпуска акций, отчеты по бухгалтерии за последние 5 лет, данные о деятельности и организационной структуре предприятия, информация об активах компании, данные о задолженностях предприятия с пояснениями оных, подробнейший бизнес-план на ближайшие 5 лет и пр.
Выдача свидетельств о праве на наследство производится только после истечения шестимесячного срока с момента открытия наследства (ст.1163 Гражданского кодекса РФ)