Какие льготы имеет не работающий пенсионер по северному стажу и каков будет перерасчет пенсии в Московской области
Пожилые люди, окончившие трудовую деятельность, нуждаются в защите государства. Социальное обеспечение, гарантированное Конституцией РФ (ст.39), ФЗ №166, не всегда создает условия для финансово благополучной жизни пенсионерам. Федеральный Закон №178 устанавливает основы оказания государственной помощи гражданам, нуждающимся в ней. Властями Московской области введены дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории региона. Привилегии и послабления предлагаются людям преклонного возраста во многих сферах. Льготы для пенсионеров в Подмосковье в 2018 году определены Законом Московской области №36/2006-ОЗ и положениями федерального законодательства.
Размер государственных пособий, виды социальных преференций зависят от многих показателей. Немаловажное значение имеет наличие у получателя гособеспечения особых заслуг: званий; наград; длительного трудового стажа. Важны причины назначения пенсии: достижение установленного законом возрастного порога; потеря кормильца; наступление нетрудоспособности; инвалидность; увольнение со службы; выслуга лет. В зависимости от оснований, по которым выплачивается пособие, различаются количество и виды льгот. Подмосковные пенсионеры по старости могут рассчитывать на привилегии в сферах: налогообложения; ЖКХ; медицинского обслуживания; транспортных перевозок; трудовых отношений. Преференции пенсионерам Подмосковья Для жителей региона предусматриваются послабления, обозначенные: федеральными законами, обязательные к применению на всей территории России; постановлениями властей Московской области; подзаконными актами муниципальных образований субъекта РФ (МО). Налоговые НК РФ не освобождает получателей пособий от обязанностей по уплате налогов, но дает некоторые преимущества. Кроме того, существует подробный перечень налоговых льгот пенсионерам Московской области: Подоходный налог (13%) не взимается с соцвыплат (пособий, субсидий и др.). Стандартные вычеты до удержания НДФЛ предоставляются работающим пенсионерам. Транспортный сбор. Привилегий ввиду ФЗ и региональных постановлений жители Подмосковья, получающие пенсионное содержание по старости, не имеют. Закон №151/2004-О 3 ввел преимущества для владельцев автомобиля с электрическим двигателем (100-процентная скидка), многодетных семей, льготных категорий граждан (инвалидов, ветеранов и др.) Налоги за землю и собственную недвижимость регулируются муниципальными администрациями, поэтому льготы на землю зависят от места проживания человека — города, поселка в Московской области. 407 статья НК освобождает получателей пособий по старости от пошлины за 1 объект недвижимости каждой из категорий (квартира, дом, гараж). 391 статья НК уменьшает налоговую базу касательно земельных участков. 600 кв.м. земли не подлежат налогообложению (поправки 28.12.2017 г. ФЗ-436). Администрации муниципальных образований приготовили преференции пожилым людям относительно 1 садово-огороднического участка земли: Сергиев Посад — 50% Краснозаводск — 25% Зарайск — 100% Красногорск — 50-75%